Премьера документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути»

11 февраля 2022 года в 18.00 в Епархиальном духовно-просветительском центре им. святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы (г. Пенза, ул. Московская, 116) состоится премьера документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

Священномученик Иоанн (Поммер) – символ единства Церкви. Судьба его уникальна тем, что это крестный, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих.

Документальный фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Православной телекомпании «Союз» и объединяет творческие усилия профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Риги.

Первая часть фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Пензенскую церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход церковной истории.

Вторая часть рассказывает о владыке Иоанне как предстоятеле Латвийской Православной Церкви, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. Съёмки проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

Вход по пригласительным билетам с соблюдением мер санитарной безопасности. Билеты можно получить в Епархиальном духовно-просветительском центре (ул. Московская, 116). Количество мест ограничено.

Телефон для справок +79022051619

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *