«Реквием» Верди прозвучит в Михайловском театре Петербурга в день начала Великой Отечественной войны

Москва, 19 июня. В День памяти и скорби, 22 июня 2019 года, в 19:00 в Михайловском театре Санкт-Петербурга прозвучит «Реквием» композитора Джузеппе Верди. Всемирно известное сочинение будет исполнено в скорбную дату, в день начала Великой Отечественной войны.

«Реквием» в сопровождении художественного видеоряда и кадров военной хроники прозвучит на русском языке и станет данью памяти жертвам Великой Отечественной войны и, прежде всего, блокадного Ленинграда.

Дирижировать симфоническим оркестром и хором Михайловского театра будет маэстро Владимир Федосеев, выдающийся музыкант, народный артист СССР, который в детские годы сам пережил ужасы блокады. Произведение Верди выбрано неслучайно — страшные образы блокадного Ленинграда созвучны экспрессии музыки «Реквиема», а видео-сопровождение позволит создать диалог эпох.

Автор идеи постановки С.Г. Новиков называет подвиг ленинградцев «примером самопожертвования, силы духа, народного единства, не имеющим аналогов в истории». По его словам, это «подвиг именно гражданского населения, рабочих, которые ни на день не останавливали работу предприятий для нужд фронта, при этом делали это в невыносимых, нереальных даже для военного времени условиях».

С.Г. Новиков сам выполнил русский перевод канонического латинского текста «Реквиема», чтобы широкой аудитории было доступно его содержание, чтобы слушатели могли воспринять всю глубину, силу и общечеловеческий характер великого произведения.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *