Митрополит Иларион: Разрывая отношения с Константинополем, мы поступили, как подсказывала наша христианская совесть

 Ситуациями наподобие той, которая сложилась после антиканонических решений Константинопольского Патриархата по Украине, двусторонние отношения между Церквами проверяются на прочность, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

 «К сожалению, наши отношения с Константинопольским Патриархатом не выдержали этого испытания, но мы здесь не видим своей вины, потому что мы никуда не вторгались, ни у кого ничего не отнимали и не пытались отнять», — сказал архипастырь в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир» 20 апреля на телеканале «Россия 24».

 Решение о разрыве с Константинополем было непростым для Русской Православной Церкви, подчеркнул Владыка: «Когда я шел на заседание Синода, я не знал, каким будет решение, мы его не предрешали — со стороны Отдела внешних церковных связей была подготовлена лишь справочная информация. Члены Синода один за другим высказывались, и каждый говорил о том, что необходимо разрывать общение, что другого пути, другого ответа у нас нет. И наше решение было не только единогласным — оно было единодушным».

 «Мы поступили так, как нам подсказывала наша христианская совесть и как требуют церковные каноны», — констатировал митрополит Волоколамский Иларион.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *