В.Р. Легойда: Мозг атрофируется без сложного чтения

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в своем интервью «Российской газете» призвал студентов упражнять мозг и подтвердил важность образования для священников.

 В.Р. Легойда, занимающий также должность профессора кафедры мировой литературы и культуры МГИМО, признался, что он не устает повторять студентам, что «мозг — как мышцы, — если не упражнять — атрофируется».

 При этом представитель Церкви высказал убежденность, что «образование — это, прежде всего, самообразование».

 «Вуз может тебя развить, но склонности и способности должны быть твои, и усилия тем более», — отметил он.

 По словам В.Р. Легойды, чтение сложных текстов может помочь человеку не стать жертвой манипуляций. «Когда меня студенты спрашивают для чего читать сложный текст, я им отвечаю: я не могу вам сказать, как прочтение «Братьев Карамазовых» поможет вам, но оно вам поможет несомненно», — сказал представитель Церкви.

 «Как верующий человек и как преподаватель, я придерживаюсь той точки зрения, что образование без воспитания, по крайней мере, в русской традиции, это не образование, а просто обучение», — заметил В.Р. Легойда.

 «Разница между обучением и образованием — как между информацией и знанием. Знание — ценность, информация — нет. Живя в потоке информации, мы не становимся умнее», — пояснил он.

 Рассуждая о роли образованных людей в жизни Церкви, В.Р. Легойда напомнил, что «христианство — это осмысленная вера». «У нас сегодня почти никого не рукополагают во священники без высшего образования», — заключил он.

 Полный текст интервью: https://rg.ru/2019/04/21/ugrozhaet-li-rossijskim-vuzam-degradaciia-studentov.html

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *