Митрополит Иларион: Следуя своим политическим интересам, многие зарубежные чиновники предпочитают молчать о гонениях на Украинскую Православную Церковь

С предоставлением автокефалии «православной церкви Украины» значительно ухудшилось положение Украинской Православной Церкви, констатировали в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом говорится в докладе «Гражданское пространство и основополагающие свободы накануне президентских, парламентских и местных выборов в Украине в 2019-2020 годах».

 В связи с призывом к властям Украины защитить права верующих, прозвучавшим из Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Я рад тому, что после очень многих усилий, которые были предприняты в том числе Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, а особенно после тех многих усилий и разъяснений, которые были сделаны со стороны Украинской Православной Церкви, наконец, нашелся один чиновник высокого ранга в ООН, который не побоялся рассказать правду о том, что происходит».

 По его мнению, многие зарубежные чиновники и сотрудники международных организаций предпочитают молчать о гонениях на Украинскую Православную Церковь, потому что распространение этой информации не соответствует их политическим интересам.

«В данном случае Верховный комиссар ООН по правам человека (эту должность с сентября 2018 года занимает г-жа Мишель Бачелет — прим.) стала на сторону правды, и это делает ей честь. Я очень надеюсь на то, что и другие европейские политики последуют ее примеру», — сказал глава ОВЦС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *