Митрополит Иларион: В Церкви не может быть прейскурантов на таинства или обряды

Москва, 16 марта. «У нас нет цен на требы», — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион, комментируя в ходе передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» появившуюся в соцсетях и ряде СМИ информацию о том, что в одной из епархий были «резко подняты цены на таинства и обряды».

 По словам Владыки, если человеку отказывают в совершении таинства, потому что у него нет денег, это достаточный повод обратиться к правящему архиерею епархии с жалобой. «Если архиерей распространяет какие-то прейскуранты, это идет вразрез с общецерковной позицией, неоднократно выраженной Патриархом, который подчеркивал, что в Церкви не может быть никаких прейскурантов — ни на крещение, ни на венчание, ни на другие таинства или обряды, ни на так называемые требы, будь то молебны, поминовения и так далее», — сказал митрополит Иларион. Он напомнил, что если кто-то столкнулся с подобными случаями, нужно письменно сообщить о происходящем в Управление делами Московской Патриархии на имя управляющего делами.

 В Церкви существует понятие «рекомендуемое пожертвование», также пояснил митрополит Иларион. «Это означает, что человек приходит и говорит, мол, я хочу крестить ребенка, сколько это стоит, ему должны ответить: нисколько. Тогда человек обычно спрашивает: я все-таки хотел бы пожертвовать сколько-то, вы мне подскажите, потому что я не знаю. И ему могут подсказать, что обычно пожертвование составляет такую-то сумму. Но никаких прейскурантов в Церкви быть не должно», — резюмировал архипастырь.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *