Митрополит Иларион: Политическая конъюнктура побуждает правозащитные организации на Западе игнорировать проблему религиозных гонений на Украине

Москва, 2 марта. До Европейского суда по правам человека дошел первый иск от Украинской Православной Церкви: верующие общины села Птичье в Ровенской области жалуются на незаконный арест храма властями.

 «Думаю, что подобные иски будут подаваться и далее, потому что, к сожалению, волна гонений на Украинскую Православную Церковь не заканчивается, — прокомментировал эту новость в эфире программы «Церковь и мир» митрополит Иларион. — А правозащитные организации на Западе стараются игнорировать имеющуюся проблему не потому, что о ней не знают, а потому, что нынешняя западная политическая конъюнктура не предполагает того, что антигероем может быть Украина. Антигероем сегодня на Западе может быть только Россия».

 Украинские власти сообщают о массовых переходах общин Украинской Православной Церкви в новосозданную легализованную раскольничью структуру, отметил архипастырь. «На самом деле добровольных переходов очень мало, а в основном происходят захваты храмов, которые незаконно удерживаются силами вооруженных формирований или при помощи каких-то силовых структур», — сказал владыка Иларион.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *