Церковь поддерживает борьбу с алкоголизмом

Москва, 18 февраля. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда поддержал законодательную инициативу, направленную на повышение минимально допустимого возраста для покупки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процента.

 «Во многих странах любой алкоголь можно законно приобретать начиная с 21 года, российский законопроект касается только крепкого (более 16,5%) алкоголя», ― отметил он.

 «Чем человек старше, тем более обоснованно ожидать от него умеренности в потреблении алкоголя и контроля своих действий в состоянии опьянения», — подчеркнул он.

 «Поэтому продажа крепкого алкоголя лицам старше 21 года является разумной и оправданной мерой, которую можно только поддержать», ― заключил В.Р. Легойда.

 В.Р. Легойда также напомнил, что состояние алкогольного опьянения является причиной многих проступков, в том числе противоправных, о которых молодой человек впоследствии может пожалеть.

 «Конечно, борьба с алкоголизмом не может ограничиваться запретами, но данная мера в контексте продвижения трезвости и здорового образа жизни представляется вполне своевременной», — заключил представитель Церкви.

 Также В.Р. Легойда напомнил об образованном в 2009 году по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церковно-общественном совете по защите от алкогольной угрозы, который осуществляет свою деятельность в целях обеспечения координации усилий церковных и светских инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы в странах, находящихся на канонической территории Московского Патриархата.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *