Митрополит Иларион: На Западе наблюдается «заговор молчания» относительно грубейших нарушений прав верующих на Украине

Москва, 16 февраля. Грубейшие нарушения прав человека, которые происходят на Украине, сознательно замалчиваются в Европейском Союзе, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в передаче «Церковь и мир».

Сейчас в СМИ и блогосфере обсуждается вероятность обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с противоправными и дискриминационными действиями государства на Украине в отношении канонической Украинской Православной Церкви. Отметив, что для подачи иска в ЕСПЧ необходимо пройти все судебные инстанции в своей стране, митрополит Иларион констатировал: «Если это не сработает, тогда нельзя исключить обращения в Европейский суд по правам человека».

При этом он подчеркнул, что на Западе «вокруг этих событий сейчас организован заговор молчания: о них не говорят, о них не пишут». «Европейский суд по правам человека не заинтересован в том, чтобы эта проблематика как-то обсуждалась, — отметил архипастырь, — потому что сейчас на Западе Россия представляется в качестве антигероя, а Украина — в качестве героя; такова политическая конъюнктура».

Если на Украине будут продолжаться массовые нарушения прав человека, в том числе прав верующих, то об этом заговорят и на Западе, в том числе в средствах массовой информации, правозащитных организациях и в ЕСПЧ, выразил уверенность митрополит Иларион. «Но Европейский суд по правам человека не является механизмом, способным решать реальные проблемы. Это можно увидеть на примере многих процессов, которые в этом судебном органе проходят, а потом не имеют никакого конкретного результата», — отметил митрополит Иларион.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *