Митрополит Иларион: В Западной Европе набирает обороты процесс перехода общин русской традиции из Константинопольского Патриархата в Русскую Православную Церковь

Москва, 16 февраля. «Этот процесс сейчас набирает обороты», — так прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион новость о том, что православный приход в Лигурии (Италия) разорвал общение с Константинополем и выразил желание перейти в юрисдикцию Русской Православной Церкви За границей. На просьбу общины дан положительный ответ, рассказал глава Отдела внешних церковных связей в эфире программы «Церковь и мир» 16 февраля.
Приход в Лигурии входил в состав Архиепископии русских приходов Константинопольского Патриархата. Как напомнил архипастырь, «это исторически часть Русской Церкви, но в 30-е годы в силу затрудненности сношений между зарубежьем и Церковью в Отечестве, которая тогда подвергалась жесточайшим гонениям, эта структура попросилась в состав Константинопольского Патриархата на временной основе».
«Не так давно Константинопольский Патриархат упразднил эту структуру и предложил приходам влиться в местные общины Константинопольского Патриархата. На что многие приходы не соглашаются, поэтому они, один за другим, начинают выходить из этой структуры», — отметил митрополит Иларион.


Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *