Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре

Вечером 25 марта 2018 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в храмах Пензенской митрополии была совершена четвертая в этом году служба Святых Страстей Христовых – Пассия.

Службу Страстям Господним в Успенском женском монастыре города Нижнего Ломова возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Антоний (Умнов), и. о. наместника Нижнеломовского Казанского-Богородицкого мужского монастыря, благочинный Нижнеломовского районного округа; протоиерей Александр Кондаков, настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Голицыно; протоиерей Сергий Рыбаков, настоятель Богоявленской церкви с. Ива; протоиереи Константин Жогов, Алексий Авдонин, иереи Сергий Червяков, Сергий Долбилов, Александр Епишов, протодиаконы Дионисий Сушко, Константин Кузьминых.

Богослужебные песнопения исполнил хор Пензенской духовной семинарии под управлением протоиерея Владимира Ольхова.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Трофимова), сестры и прихожане обители.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Серафим обратился к молящимся со словом проповеди.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Это самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

Фото: И. Школин

Информация предоставлена сайтом Пензенской епархии http://пензенская-епархия.рф/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *